La fase final de la World Cup Basket 2014 en el Palau Sant Jordi de Barcelona

por / Miércoles, 05 febrero 2014 / Publicado enActividades en Barcelona

El Palau de la Música de Barcelona fue testigo del sorteo del Mundobasket 2014 que se celebrará en nuestro país entre el 30 de agosto y el 14 de septiembre.

La fase de grupos se jugará del sábado 30 de agosto al jueves 4 de septiembre en Bilbao (Grupo C), Sevilla (Grupo B), Granada (Grupo A) y Gran Canaria (Grupo D). La ronda final se disputará en el Palau Sant Jordi de Barcelona y en el Palacio de los Deportes de Madrid desde el sábado 6 al domingo 14 de septiembre.

CALENDARIO

Fase preliminar:

Sábado 30 de agosto:

  • Grupo A: Irán-España, Egipto-Serbia y Francia-Brasil
  • Grupo B: Croacia-Filipinas, Grecia-Senegal y Puerto Rico-Argentina
  • Grupo C: Ucrania-República Dominicana, Nueva Zelanda-Turquía y Estados Unidos-Finlandia
  • Grupo D: Australia-Eslovenia, México-Lituania y Angola-Corea del Sur

Domingo, 31 de agosto:

  • Grupo A: España-Egipto, Brasil-Irán y Serbia-Francia
  • Grupo B: Filipinas-Grecia, Argentina-Croacia y Senegal-Puerto Rico
  • Grupo C: República Dominicana-Nueva Zelanda, Finlandia-Ucrania y Turquía-Estados Unidos
  • Grupo D: Eslovenia-México, Corea del Sur-Australia y Lituania-Angola

Lunes, 1 de septiembre:

  • Grupo A: Brasil-España, Francia-Egipto y Irán-Serbia
  • Grupo B: Argentina-Filipinas, Puerto Rico – Grecia y Croacia – Senegal
  • Grupo C: Día de descanso
  • Grupo D: Día de descanso

Martes 2 de septiembre:

  • Grupo A: Día de descanso
  • Grupo B: Día de descanso
  • Grupo C: Finlandia-República Dominicana, Estados Unidos-Nueva Zelanda y Ucrania-Turquía
  • Grupo D: Corea del Sur-Eslovenia, Angola-México y Australia-Lituania

Miércoles 3 de septiembre:

  • Grupo A: España-Francia, Serbia-Brasil y Egipto-Irán
  • Grupo B: Filipinas-Puerto Rico, Senegal-Argentina y Grecia-Croacia
  • Grupo C: República Dominicana – Estados Unidos, Turquía – Finlandia y Nueva Zelanda – Ucrania
  • Grupo D: Eslovenia-Angola, Lituania-Corea del Sur y México-Australia

Jueves 4 de septiembre:

  • Grupo A: Serbia-España, Irán-Francia y Brasil-Egipto
  • Grupo B: Senegal-Filipinas, Croacia-Puerto Rico y Argentina-Grecia
  • Grupo C: Turquía-República Dominicana, Ucrania-Estados Unidos y Finlandia-Nueva Zelanda
  • Grupo D: Lituania-Eslovenia, Australia-Angola y Corea del Sur-México

Segunda Ronda:

Octavos de final:

  • A3 – B2 (E5) Madrid, viernes 6 de septiembre
  • A1 – B4 (E6) Madrid, viernes 6 de septiembre
  • C3 – D2 (E1) Barcelona, viernes 6 de septiembre
  • C1 – D4 (E2) Barcelona, viernes 6 de septiembre
  • A4 – B1 (E7) Madrid, sábado 7 de septiembre
  • A2 – B3 (E8) Madrid, sábado 7 de septiembre
  • C4 – D1 (E3) Barcelona, sábado 7 de septiembre
  • C2 – D3 (E4) Barcelona, sábado 7 de septiembre

Cuartos de final:

  • E1 – E2 (F1) Barcelona, martes 9 de septiembre
  • E3 – E4 (F2) Barcelona, martes 9 de septiembre
  • E5 – E6 (F3) Madrid, miércoles 10 de septiembre
  • E7 – E8 (F4) Madrid, miércoles 10 de septiembre

Semifinales:

  • F1 – F2 (F1) Barcelona, jueves 11 de septiembre
  • F3 – F4 (F2) Madrid, viernes 12 de septiembre

Tercer y cuarto puesto: Madrid, sábado 13 de septiembre

FINAL: Madrid, Domingo 14 de Septiembre

Si deseas alojarte junto el Palau Sant Jordi, donde se celebraran los días 6,9 y 11 de septiembre  los partidos de la ronda final de la copa del Mundo de Basket te recomendamos el Grums Barcelona uno de los hoteles mas cercanos al Palau Sant Jordi a pocos minutos andando o transporte público, también está a un paso del puerto y a menos de 10 minutos de Las Ramblas donde te ofrecemos Parking vigilado para evitarte el colapso que se genera en los accesos a Monjuic o Palau Sant Jordi.

Para reservar o mas Información:

Palaudarias 26, Barcelona 08004
+34 934 420 666
reservas@hotelgrums.com
www.hotelgrumsbarcelona.com

 

SUBIR